+7 (495) 532-08-12 info@holzokna.ru пн-вс с 10-00 до 19-00

Полезные статьи

Деревянные окна - это классика

Img3

Для традиционного внешнего вида и современной теплоизоляции инвестируйте в высококачественные деревянные окна.

Деревянные оконные профили

Древесина была традиционным материалом для производства окон и дверей на протяжении веков. Окна, изготовленные из алюминия или пластика, на протяжении нескольких десятилетий пытаются отвоевать пальму первенства у дерева, но деревянные окна все еще недосягаемы, когда дело доходит до звукоизоляции и воздухопроницаемости. Инвестиции в современные деревянные окна окупаются в долгосрочной перспективе и продолжают впечатлять в течение многих десятилетий своей уникальной эстетикой и уютным теплом.

Деревянное окно - возобновляемое сырье

Во времена, когда защита окружающей среды приобретает глобальное значение, полезно иметь в виду, что древесина является возобновляемым ресурсом. В то время как алюминиевые и пластиковые окна сделаны из ограниченного сырья, добыча меранти, сосны или ели идет рука об руку с посадкой дополнительных деревьев в любое время. Это не только гарантирует большой запас ресурсов, но также является дополнительным преимуществом материала по сравнению с алюминием и пластиком.

Деревянные окна обычно имеют отличную звуко- и теплоизоляцию, отличную атмосферостойкость и устойчивость к взлому.
Обработанная твердая древесина обладает большой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Теплоизоляционные свойства алюминия - даже в многокамерном профиле с терморазрывом - не могут достичь теплоизоляционных свойств древесины.

Пластик, несмотря на очевидную дешевизну, по сравнению с деревом, не достигает его прочности, теплоизоляции и воздухопроницаемости.

Цена деревянных окон, при условии, что это качественные деревянные окна из трёхслойного клееного бруса, не могут быть невысокими, потому что для их изготовления используются только высококачественные породы дерева, такие как лиственница, сосна, ель, дуб или меранти, и они подвергаются тщательной обработке перед изготовлением окон.

Следует также иметь в виду, что теплоизоляция в деревянном окне в том числе зависит от стеклопакета, так как он, занимает наибольшую площадь в окне.

  Дуб Ель Лиственница Сосна Меранти
U-значение в Вт/(м2К) на глубине 78мм 0,99 0,91 0,91 0,91 0,91
Твёрдость древесины очень жёсткая мягкая мягкая мягкая жёсткая
Срок службы породы долговечная небольшая умеренная небольшая долговечная

Дерево-алюминиевые окна

Еще дороже, чем чистые деревянные окна, дерево-алюминиевые окна, в которых деревянное окно снабжено алюминиевым профилем снаружи. Это позволяет сочетать отличную теплоизоляцию, воздухопроницаемость и внешний вид деревянных окон с прочностью и атмосферостойкостью алюминия.

Усилия по уходу за деревянными окнами часто преувеличиваются. Современные методы обработки древесины привели к тому, что модели деревянных окон не только остаются функциональными в течение длительного времени, но и выглядят хорошо при относительно небольших усилиях. Все, что нужно, это правильная регулярная уборка. Для ухода за окнами используется:теплая вода, необразивное нейтральное моющее средство, мягкие чистящие салфетки или ветошь.

Обновление краски ваших деревянных окон обычно необходимо проводить примерно через 5-10 лет после последнего установки, это легко визуально проверить - выцветший цвет является признаком необходимости нового слоя краски.

В случае повреждения, такого как трещины или сломанные детали, вы должны немедленно провести ремонтные работы. В противном случае защита вашего окна от влаги может быть нарушена, что может очень негативно повлиять на долговечность ваших окон - независимо от того, изготовлена ​​ли рама из ели, лиственницы и сосны или из более прочного дерева меранти или дуба.