+7 (925) 441-89-39 info@holzokna.ru пн-вс с 10-00 до 19-00

Полезные статьи

Как выбрать качественные деревянные окна со стеклопакетом?

Img1

В этой статье мы расскажем про основные отличия окон из древесины от пластиковых конструкций и их преимущества.

Какие окна ставить, деревянные или пластиковые? Этот вопрос нередко озадачивает покупателя. И мы проведем небольшой сравнительный анализ, чтобы вам было проще сделать осознанный выбор между пластиком и деревом. Будем объективными - как у пластиковых, так и у деревянных конструкций есть свои достоинства и недостатки. И в этом обзоре мы разберем их.

Конструкция современного деревянного окна

Какие ассоциации возникают у вас при словах "деревянное окно"? Наверное, многие вспомнят старые советские окна с большими щелями, огромными форточками и облупившейся краской. Однако на сегодняшний день деревянное окно - это сложное технологичное изделие, ничем не уступающее окнам из пластика или алюминия. Такие окна изготавливаются на современном оборудовании с применением таких же комплектующих: тёплые и тихие стеклопакеты, многофункциональная фурнитура, несколько контуров уплотнения. Отличие деревянного окна от пластикового заключается лишь в незначительны деталях:

  • форме петель и способе их крепления;
  • примыкание стекла к дереву герметизируется не эластичными профилированными лентами, а силиконом, поэтому штапик становится несъёмным;
  • для заполнения иногда используется одинарное стекло.

Герметичные, функциональные оконные блоки из древесины выполняются по одной из конструктивных схем, которые традиционно характеризуются способом открывания и количеством створок.

В чем различие в устройстве пластиковых и деревянных окон

Основным элементом любого окна является рама. Рамы пластиковых окон изготавливают из синтетического полимера – поливинилхлорида (ПВХ). Из профилей нарезают заготовки нужных размеров и герметично спаивают между собой. Внутри ПВХ-профиль поделен перегородками на несколько (от 3 до 8) камер – независимых друг от друга полых секций. Внутрь средней, самой большой по размерам камеры вставляется армирующий стальной вкладыш, который придает раме дополнительную жесткость и предохраняет ее от деформаций.

Деревянные окна внешне выглядят почти так же, как пластиковые. Поскольку деревянные окна со стеклопакетами изначально пришли к нам из Европы, их часто называют ероокнами. И по своей долговечности, шумо- и теплоизоляции они не уступают окнам из ПВХ. 

В производстве деревянных оконных рам применяется не цельное дерево, а клееный брус, который позволяет избавиться от проблемы сжимания/расширения дерева в результате колебания температуры и влажности. Деревянные заготовки для рам в обязательном порядке пропитывают специальными составами, защищающими древесину от грибка, гниения, насекомых, негативного воздействия влаги и солнечных лучей, после чего грунтуют и покрывают лаком.

Критерии выбора окна

Поскольку технические характеристики современных окон, такие как теплоизоляция, воздухопроницаемость и срок службы практически идентичны, рассмотрим наиболее существенные критерии, влияющие на выбор окна.

Нередко первый вопрос, который волнует потребителя - насколько безопасны материалы, из которых сделано окно.

Бытует мнение, что поливинилхлорид, из которого изготавливаются оконные профили ПВХ, выделяет вредные для человека вещества. Это не так. При нормальных условиях поливинилхлорид является веществом химически инертным. Не случайно он разрешен для использования в пищевой промышленности. Кроме того, продукция всех уважающих себя предприятий, поставляющих на рынок оконные конструкции, проходит сертификацию. Результаты экспертиз свидетельствуют, что при воздействии солнечных лучей и/или умеренно повышенной температуры ПВХ-профили не выделяют в помещении никаких веществ.

Деревянные окна являются отличным вариантом для тех людей, которые не доверяют материалам, полученным путем химического синтеза. Однако не стоит забывать, что безупречная с экологической точки зрения древесина при производстве окон обрабатывается различными пропитками с целью защиты от плесени, гниения, насекомых, негативного воздействия влаги и УФ-лучей. Все эти соединения получены химическим путем и в чистом виде тоже отнюдь не полезны для здоровья человека.

Поэтому из основных критериев можно выделить два - цена и внешний вид.

Деревянные окна дороже пластиковых примерно на 50%. Стоимость деревянного окна и срок его эксплуатации зависят от вида древесины. Например, окна из сосны прослужат 60 лет, а из дуба - около 90. При этом первые в среднем в полтора раза, а вторые в два раза дороже пластиковых.

Другое дело, когда на первом месте стоит вопрос эстетичности. Ведь хочется, чтобы окна были красивыми, хорошо вписываться в интерьер помещения.

Из ПВХ-профиля можно изготовить окна любой формы, а сам профиль может быть окрашен в любой цвет, а также ламинирован под любую текстуру, в том числе под любую породу дерева. Но все же искусственность материала будет видна невооруженным глазом, что не всегда добавляет окнам красоты. Кроме того, из за технических особенностей сложно изготовить слишком маленькие и, наоборот, слишком большие створки.

Деревянные окна лишены этого недостатка. Дерево – материал живой, именно поэтому с эстетической точки зрения деревянные окна идеально подходят для загородных коттеджей, удачно вписываются в архитектуру старых городских построек, прекрасно дополняют интерьер современных квартир.

Заключение

Сложно сказать, какое окно будет лучше, деревянное или пластиковое. Ведь для каждого человека сравниваемые характеристики имеют разные степени важности. Для одних главное, чтобы в доме было тепло, другим важна хорошая шумоизоляция, третьи готовы пожертвовать всем ради того, чтобы новые окна гармонично вписались в интерьер их дома или квартиры. Поэтому ответ на вопрос, что лучше – деревянные или пластиковые окна, вам придется искать самостоятельно.