+7 (495) 532-08-12 info@holzokna.ru пн-вс с 10-00 до 19-00

Полезные статьи

Какие стеклопакеты нужно заказывать с деревянными окнами?

Img4

В деревянных окнах применяются стеклопакеты различной конструкции. Как правильно выбрать подходящий и не переплатить?

В деревянных окнах, как и в других ограждающих светопрозрачных конструкциях, стеклопакет выполняет множество основных и вспомогательных функций: защита от осадков и шума, холода и нагрева помещения солнцем, а так же дополнительная защита от вандализма и проникновения в помещение.

Установленный в деревянное окно энергосберегающий стеклопакет поможет Вам немало сэкономить на отоплении и кондиционировании своих домов и квартир. Применение энергосберегающих стёкол со специальным покрытием (i-стекло, И-стекло, Low-E стекло, TOP-N, К-стекло) позволяет отражать инфракрасное излучение обратно в помещение, снижая теплопотери через остекление. Мультифункциональные стёкла позволяют ещё и снизить нагрев помещения, отражая солнечное излучение. Стоимость установки таких стёкол вместо обычного варьируется примерно от 140 до 1200 рублей. При этом, например, теплоэффективность однокамерного стеклопакета увеличивается почти вдвое: коэффициент сопротивления теплопередаче стеклопакета с обычным стеклом (4м1-16-4м1) составляет 0.36м2К/Вт, а с энергосберегающим (4м1-16-4-И) - 0.59м2 К/Вт.

Звукоизоляция деревянных окон со стеклопакетом

Однокамерный стеклопакет (4-16-4) может обеспечить снижение шума на 25-30 Дб, двухкамерный (4-10-4-10-4) - на 27-31дб, а с разными дистанционными рамками (4-10-4-12-4) - на 28-32 Дб и ещё снизить явление резонанса.

Стекло 6мм снимет ещё от 2-х до 4-х дб, а триплекс-стратофон 4.4.2 - 12-16 дб. Таким образом у Вас может получиться стеклопакет с защитой от шума 46-50 дб. При этом сама рама из оконного евробруса защитит от шума до 38 дб. Следовательно, для достижения наилучших показателей звукоизоляции (до 50 db.) нужно устанавливать двойные деревянные рамы с соответствующим стеклопакетом.

Как защитить свой дом или квартиру от проникновения в помещение посторонних людей через окна?

Во-первых, деревянное окно должно быть оснащено противзломной фурнитурой (класс wk-1, wk-2, wk-3), во-вторых, основную часть деревянного окна заполняет стеклопакет, он должен быть стойким к взлому. Как этого добиться?

Если стекло закалить, то ударопрочность увеличится в четыре раза, но в этом случае сам процесс проникновения будет длиться недолго, для эффективной защиты нужна защитная плёнка (с классом защиты А-1, А-2, А-3). В результате попытки разбить стекло оно расколется, но будет удерживаться плёнкой до приезда охраны или полиции (от 20 до 90 минут).